Apresentação

O Departamento de Biologia e Biotecnologia conta com 18 docentes e 4 funcionários não docentes, que proporcionam apoio técnico e laboratorial. Estão afetos a este Departamento diversos equipamentos e espaços laboratoriais, incluindo dois laboratórios de aulas, oito laboratórios de investigação, um herbário e diversas estruturas de apoio.
O Departamento de Biologia e Biotecnologia reúne competências científicas nas áreas da Microbiologia, Bioquímica, Biologia Molecular e Engenharia Genética, Fisiologia, Biotecnologia Microbiana e Vegetal e Biossistemática.

Cooperação

Análises microbiológicas de água e dos mais diversos produtos alimentares. Apoio técnico e formação profissional.

Docência/Investigação

Nas suas áreas de competência científica o Departamento de Biologia leciona cerca de quarenta disciplinas nos diversos cursos da ESA e da Escola Superior de Saúde.
Os docentes e investigadores afetos ao Departamento de Biologia e Biotecnologia têm em curso um grande número de projetos de investigação, cuja produção científica tem sido regularmente publicada, nos seguintes domínios:

  • Microbiologia e Imunologia
  • Biotecnologia Microbiana
  • Biotecnologia Vegetal
  • Biologia Molecular e Engenharia Genética
  • Bioquímica dos alimentos e dos produtos farmacêuticos
  • Fisiologia Vegetal
  • Ecologia e Biossistemática
  • Fitossociologia
  • Entomologia

Funcionários

Docentes
Altino Branco Choupina
albracho@ipb.pt
Professor Adjunto

Ana Maria Antão Geraldes
geraldes@ipb.pt
Professor Adjunto

Ana Maria Pinto Carvalho
anacarv@ipb.pt
Professor Coordenador

Anabela Rodrigues Lourenço Martins
amartins@ipb.pt
Professor Coordenador

Carlos Francisco Gonçalves Aguiar
cfaguiar@ipb.pt
Professor Coordenador

Ermelinda Lopes Pereira
epereira@ipb.pt
Professor Adjunto

Isabel Cristina Fernandes Rodrigues Ferreira
iferreira@ipb.pt
Professor Coordenador com Agregação

Joaquina Teresa Gaudêncio Dias
tdias@ipb.pt
Professor Adjunto

Maria João Almeida Coelho Sousa
joaos@ipb.pt
Professor Adjunto

Maria José Miranda Arabolaza
arabolaz@ipb.pt
Professor Adjunto
Maria Letícia Miranda Fernandes
leticia@ipb.pt
Professor Coordenador com Agregação

Maria Lurdes Antunes Jorge
lurdesjo@ipb.pt
Professor Adjunto
Paula Cristina Azevedo Rodrigues
prodrigues@ipb.pt
Professor Adjunto

Paula Cristina Santos Baptista
pbaptista@ipb.pt
Professor Coordenador

Rui Miguel Vaz de Abreu
ruiabreu@ipb.pt
Professor Adjunto

Sandra Sofia Quinteiro Rodrigues
srodrigues@ipb.pt
Professor Adjunto

Não docentes
Estela Marisa Brás Meireles
Assistente Técnico
Maria Fátima Rodrigues Cruz
Assistente Operacional
Maria Isabel Correia Afonso Lopes
ilopes@ipb.pt
Assistente Técnico