Apresentação

O Departamento de Ambiente e Recursos Naturais reúne competências científicas nos domínios da gestão de recursos naturais renováveis e do ambiente, particularmente nas áreas da silvicultura, proteção florestal, ecologia terrestre e aquática, ecologia da paisagem, silvopastoricia, deteção remota e sistemas de informação geográfica, planeamento, qualidade ambiental, química, física, mesologia, geologia ambiental, hidrologia e hidráulica, fertilidade do solo, pedologia e climatologia, entre outras.

O Departamento de Ambiente e Recursos Naturais conta com 22 docentes e 5 técnicos de apoio laboratorial. Estão afetos a este Departamento diversos espaços laboratoriais, nomeadamente o laboratório de informação geográfica, silvicultura, ecologia aplicada, química analítica, solos e climatologia.

Página do Departamento

Cooperação

O Departamento Ambiente e Recursos Naturais presta apoio à comunidade através das seguintes iniciativas:

  • Análises químicas da água
  • Análises químicas do mel e diferentes produtos alimentares
  • Análises químicas e físicas de solos
  • Disponibilização de dados climáticos
  • Fornecimento de ficheiros da base GPS para correção diferencial
  • Avaliação da qualidade do ambiente
  • Produção e análise cartográfica
  • Identificação de pragas florestais
  • Apoio técnico e formação profissional nos diversos domínios das Geociências
  • Ações de formação a proprietários e técnicos florestais

Docência/Investigação

Os docentes do Departamento de Ambiente e Recursos Naturais lecionam cerca de sessenta Unidades Curriculares da área das ciências físico-químicas e ciências da terra a todos os cursos de licenciatura da ESA. Lecionam ainda as unidades curriculares centrais dos cursos de licenciatura em Engenharia Florestal e Engenharia do Ambiente e de mestrado em Gestão de Recursos Florestais.

Os docentes e investigadores afetos ao Departamento de Ambiente e Recursos Naturais conduzem investigação em diferentes áreas das ciências físico-químicas, ciências da terra, ciências florestais e do ambiente, nomeadamente nos seguintes:

  • Gestão sustentada de povoamentos florestais
  • Gestão de solos florestais
  • Erosão de Solos
  • Química dos solos e nutrição das plantas
  • Avaliação do risco meteorológico de fogos florestais
  • Modelação do crescimento e da produção florestal
  • Silvicultura
  • Silvopastoricia
  • Agromicroclimatologia
  • Ecologia dos ecossistemas aquáticos dulçaquicolas
  • Ecologia dos ecossistemas terrestres
  • Ecologia da paisagem
  • Genética de populações animais
  • Análise de sistemas urbanos
  • Ordenamento do território
  • Gestão e qualidade ambiental
  • Valorização de resíduos sólidos urbanos compostados
  • Deteção remota
  • Sistemas de Informação geográfica
  • Qualidade e Segurança de produtos apícolas
  • Desenvolvimento de técnicas electroquímicas para avaliação da bio-atividade de produtos naturais
  • Quimiometria e sistemas de multi-sensores para análise química

Funcionários

Docentes
Amílcar António Teiga Teixeira
amilt@ipb.pt
Professor Coordenador

Amílcar Manuel Lopes António
amilcar@ipb.pt
Professor Adjunto
Artur Jorge de Jesus Gonçalves
ajg@ipb.pt
Professor Adjunto

Felícia Maria da Silva Fonseca
ffonseca@ipb.pt
Professor Adjunto

João Alberto Sobrinho Teixeira
sobrinho@ipb.pt
Professor Coordenador

João Carlos Martins de Azevedo
jazevedo@ipb.pt
Professor Coordenador

João Paulo Miranda de Castro
jpmc@ipb.pt
Professor Adjunto

José Manuel Correia Ferreira Castro
mzecast@ipb.pt
Professor Adjunto

José Paulo Mendes Marques Cortez
pcortez@ipb.pt
Professor Adjunto

Luís Avelino Guimarães Dias
ldias@ipb.pt
Professor Adjunto

Luís de Sousa Costa
lcosta@ipb.pt
Professor Adjunto

Luís Filipe de Sousa Teixeira Nunes
lfnunes@ipb.pt
Professor Adjunto

Manuel Joaquim Sabença Feliciano
msabenca@ipb.pt
Professor Adjunto

Margarida Maria Arrobas Rodrigues
marrobas@ipb.pt
Professor Coordenador
Maria Alice da Silva Pinto
apinto@ipb.pt
Professor Coordenador

Maria do Sameiro Ferreira Patrício
sampat@ipb.pt
Professor Adjunto

Marina Meca Ferreira de Castro
marina.castro@ipb.pt
Professor Adjunto

Miguel José Rodrigues Vilas Boas
mvboas@ipb.pt
Professor Coordenador

Tomás d’Aquino Rosa de Figueiredo
tomasfig@ipb.pt
Professor Coordenador

Não docentes
Bruna Filipa Camilo Carbas
bruna.carbas@ipb.pt
Técnico Superior
Jorge Arsenio Tiago Araujo
arsenio@ipb.pt
Técnico Superior